Becas del Ministerio de Educación para estudios de Máster 2021/2022

28 de septiembre de 2021

becas MEC para estudios de Máster

Si has terminado la carrera y quieres especializarte en alguna Universidad para obtener un perfil profesional más completo pero económicamente no te lo puedes permitir, lo mejor es solicitar una de las Becas MEC para estudios de Máster que cada año convoca el Ministerio de Educación de España.

Al igual que sucede con las becas para el Grado, hay ciertos requisitos económicos y generales que deberás cumplir para conseguir alguna de las diferentes becas que ofertan. En esta guía te vamos a contar cuándo puedes pedir las de este curso, qué te exigen y alguna información extra que te será útil a la hora de solicitar una de las Becas MEC para estudios de Máster.

Índice

    Becas MEC para estudios de Máster

    becas MEC para estudios de Máster

    Requisitos Generales

    Al igual que sucede con otras ayudas a estudiantes que concede el Ministerio, las Becas MEC para estudios de Máster tienen unos requisitos generales como son:

    • Tener la nacionalidad española o de algún país miembro de la Unión Europea.
    • No haber obtenido previamente un título de Máster o superior.

    Primer curso de Máster

    Si vas a comenzar el Máster, los requisitos específicos para estas titulaciones que se exigen a los recién matriculados son:

    • Estar matriculado con un mínimo de 60 créditos, pudiendo obtener beca con al menos 30 de ellos matriculados.
    • Tener un 7 de media en tu expediente de Grado o 6,5 en caso de tratarse de un Máster habilitante como puede ser el de profesorado o abogacía.
    • Multiplica la nota media de la carrera con la que accedes al máster por 1,17 si fue de ingeniería o arquitectura.

    Segundo curso de Máster

    Si vas a matricularte en el segundo curso y vas a solicitar una de las Becas MEC para estudios de Máster, los requisitos serán:

    • Tener aprobados el 100% de créditos del curso anterior con una media de 7 o de 5 en caso de Máster habilitante.

    Excepciones

    Sin embargo, hay algunas excepciones que te impedirán obtener algunos de los tipos de cuantía de las Becas MEC para estudios de Máster. Algunas de estas excepciones son:

    • Tener una matricula parcial del Máster.
    • Tratarse de un Máster no presencial.
    • Complementos de formación.
    • Solo estar matriculado del Trabajo Fin de Máster (TFM).
    • Si se trata de un curso de acceso a la universidad para mayores de 25 años.

    Requisitos económicos

    El resto de requisitos para obtener una de las Becas MEC para estudios de Máster tiene que ver con tu situación económica o de tu familia en caso de no formar una unidad familiar independiente. Esto tiene que ver sobre todo con los ingresos declarados por la unidad familiar el curso anterior, aplicando a ello deducciones como las de familia numerosa, discapacidad, etc.

    Se establecen para ello unos umbrales de renta que serán determinantes para la cuantía final. En resumen, te corresponderá más o menos cantidad de beca en función del umbral de tu renta familiar. Estos umbrales son:

    Miembros computables en la unidad familiarUmbral 1 (€/año)Umbral 2 (€/año)Umbral 3 (€/año)
    1 Persona8.422,0013.236,0014.112,00
    2 Personas12.632,0022.594,0024.089,00
    3 Personas16.843,0030.668,0032.697,00
    4 Personas21.054,0036.421,0038.831,00
    5 Personas24.423,0040.708,0043.402,00
    6 Personas27.791,0043.945,0046.853,00
    7 Personas31.160,0047.146,0050.267,00
    8 Personas34.529,0050.333,0053.665,00

    Si la renta familiar es mayor que las cantidades determinadas en el umbral 3, no tendrás derecho a beca.

    Plazo de solicitud

    Podrás solicitar una de las Becas MEC para estudios de Máster hasta el 14 de octubre de 2021.

    Cuantía de las becas

    La cuantía a recibir en las Becas MEC para estudios de Máster varía en función del umbral en el que se encuentre tu unidad familiar. Vamos a detallas cada caso en concreto para que calcules lo que te corresponde recibir.

    Umbral 1

    Si te encuentras en este umbral o por debajo, recibirás como mínimo 1.700€ más el pago de la matrícula y la parte variable que te corresponda. A esta cantidad se añadirían otros 1.600 € si necesitas cambiar de residencia y el importe correspondiente si tienes notas excelentes (como máximo 125 €).

    ComponentesCuantía en Euros €
    Beca de matrículaCompensada a la universidad
    En función de la renta1.700 €
    Si necesitas cambiar de residencia durante el curso1.600 €
    Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)50 € - 125 €
    Cuantía variableEn función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media del curso pasado.

    Umbral 2

    Si te encuentras dentro del Umbral 2, recibirás lo que te corresponda por cuantía variable, además de 1.600€ en caso de cambio de residencia o el extra por excelencia académica de máximo 125€.

    ComponentesCuantía en Euros €
    Beca de matrículaCompensada a la universidad
    Si necesitas cambiar de residencia durante el curso1.600 €
    Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)50 € - 125 €
    Cuantía variableSe calcula en función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media que obtuviste el curso pasado.

    Umbral 3

    En el caso de que te encuentres en el Umbral 3, tan solo podrás recibir la beca de matrícula, que será cargada directamente a la Universidad, además de los extras por excelencia académica.

    ComponentesCuantía en Euros €
    Beca de matrículaCompensada a la universidad
    Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)50 € - 125 €

    Cómo solicitar becas MEC para estudios de Máster

    Las Becas MEC para estudios de Máster se pueden solicitar fácilmente online y solo te llevará unos minutos. Antes de comenzar, te recomendamos tener toda la documentación a mano, DNIs y datos de todos los componentes de la unidad familiar porque tienes un tiempo límite para rellenar la solicitud. De lo contrario, caducará y tendrás que volver a empezar.

    Accede al siguiente enlace para solicitar una de las Becas MEC para estudios de Máster.

    Una vez dentro, tendrás que acceder con Cl@ve o con usuario de la sede electrónica y rellenar todos los campos obligatorios que te exijan para la solicitud. Cuando hayas terminado, tendrás un resguardo de la misma que podrás presentar en tu Universidad en caso de que te sea requerida.

    ¿Pueden retirarme la Beca?

    Lamentablemente debes saber que sí pueden retirarte la beca de Máster en caso de que no reúnas los requisitos establecidos para mantenerla. Estos son:

    • Tener una nota media (consultar en tu rama específica).
    • Estar matriculado de una cantidad mínima de créditos.
    • Aprobar un % mínimo de créditos matriculados.

    Otras becas de tu interés

    Además de las Becas MEC para estudios de Máster, hay otra serie de becas para estudios de posgrado que te ayudarán económicamente a continuar tu formación tanto en España como en el extranjero. Aquí tienes algunas de nuestras guías interesantes para estudiantes.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Subir